Октябрь. Отпуск. Остров.

Наконец-то долгожданный отпуск! Итак, октябрь, отпуск, остров. Ну, в смысле новогодние праздники, поезд и немного времени, которое я решил плодотворно потратить на свой блог.

SriLanka

В этом году произошло множество событий разного качества и количества. Многое, конечно, было запланировано, но как всегда и было то что совершенно не входило в планы. В первую очередь я осуществил свою задумку и сделал предложение своей Катеньке. На данный момент мы являемся полноценной ячейкой общества. Так как предложение пришло и ожидаемо и нежданно нам пришлось спланировать все свои шаги и мероприятия примерно на полгода вперед. Комфортно для себя смогли занять удобную для нас дату мероприятия, причем сделали это через интернет, через официальный сайт. В последнее время все более удобно становится пользоваться государственными, социальными и другими учреждениями — они и для себя находят выгоду — перенеся часть своей деятельности во всемирную паутину.

Дата известна! Что же дальше? А дальше заботы связанные с одеждой на мероприятие, с транспортом, с организацией всего и вся. Основным принципом свадьбы для нас было то, что мы хотим провести ее для себя, а не как обычно это бывает — для гостей. В таком решении есть свои плюсы и минусы, но их перечислять не хочется. Быть может  будет отдельная статья на эту тему. Как еще одна забота в этой суете — это организация отпуска. Первой частью празднования был выезд очень скромной компанией за город на выходные и далее неделя отпуска на посещение родственников и начало переоформления документов. Это все было в конце июля, начале августа. Сам отпуск мы запланировали в первую половину октября. Куда поедем мы не знали, но было твердое желание уехать за границу и в какое-нибудь «интересное» место, все же свадьба…

Все шло по плану — мне удалось получить свой загранпаспорт. Как я уже и говорил,  «госуслугами» стало пользоваться гораздо проще и удобнее, так как часть вопросов можно сделать через интернет. Но и тут, как говорится, не все проходит без сучка и задоринки. Я был в полной уверенности, что на портале выбирал себе биометрический паспорт на 10 лет. Но нет — в итоге получил пятилетний паспорт. Но главное получил. Катерина меняла свой паспорт, так как фамилия теперь у нее моя. И оформление пятилетнего паспорта было чуть проще, так что мы теперь оба обладатели именно этой версии заграничного документа. Как мы задумывали и планировали — пока «готовились» наши паспорта, мы готовили список безвизовых или «легко визовых» и интересных нам стран для посещения. В наш список вошли следующие страны и места: Куба, Мексика, Доминикана, Бали, остров Хайнань, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам. Так же для себя решили, что постараемся уехать горящей путевкой, чтобы немного сэкономить. Свои планы на отпуск планировали осуществить через ЧипТрип. И тут опять посредником наших действий стал интернет. Взаимоотношениями с ЧипТрип остались вполне довольны и постараемся сам процесс и основные принципы отдельно упомянуть.

Наш тур на ЧипТрип

Подходило время отпуска, мы как договаривались начали свою охоту на «горячие пирожки от ЧипТрип»(кто пользовался или знает принцип, тот нас прекрасно понимает). Фортуна не заставила себя долго ждать(но мы ее и не особо хотели испытывать, так как предложение подходило нам по всем параметрам). Шри-Ланка — это то место, куда нам предстояло отправиться. И тут как обычно бывает то что в школе у тебя все хорошо было с географией абсолютно ничего не значит во взрослой жизни. Что? Где? Куда? Это я, конечно, рассказываю «со своей колокольни», потому как моя теперь уже женушка при подборе стран изучила вопрос «что это» и «что там едят». Мне же в этом помог интернет. Шри-Ланка — нынешнее название острова на юго-востоке от Индии. В нашей школьной истории и географии он известен как остров Цейлон. Так же в быту мы употребляем это название во фразе «Цейлонский чай». «Принцесса Канди» — все помним?  Как и полагается в работе с ЧипТрип отдали ему оставшуюся часть суммы (первоначально вносится 50 процентов стоимости тура, чтобы была возможность бронировать интересное предложение в ленте) в обмен на купюры получили какие-то распечатки об острове, посадочные купоны, купон на заселение в гостиницу и фразу, что нас будут встречать(групповой трансфер в отель из аэропорта). Это все было в пятницу, а в воскресенье нам уже улетать. На острове нам предстояло провести 12 ночей, вылет — 30 сентября, дорога представляла собой 2 части — 5 часов по маршруту Москва — Абу-Даби, часовая стыковка и далее 4,5 часа до Бандаранайке, международный аэропорт города Коломбо на Шри-Ланке. Я для себя отметил, какое историческое и интересное имя носит столица острова. Однако впоследствии гиды сделали свое дело и рассказали, что Коломбо является столицей не так давно, ранее столицей была Канди. С Канди история примерно как и с Санкт-Петербургом. После того как столицу убрали оттуда — город стал культурной столицей. В Канди находится самый главный храм острова — Храм Зуба Будды. При рассказе прямо невольно приходится отступать от основной нити рассказа для «лирических отступлений» только потому что все происходившее произвело достаточно сильное впечатление и посему глубоко засело в памяти. И с большим удовольствием извлекается из этой самой памяти при малейшем поводе.

Перед поездкой как обычно стоило озаботиться самыми необходимыми вещами — по мне это деньги за границей, связь в международном роуминге, минимально-необходимый набор медикаментов и все необходимое для сбора и хранения впечатлений. Так же важной частью было ознакомиться предварительно с культурой и правилами поведения в новой для нас стране — так как что хорошо для русского человека может быть совершенно не приемлемо для шриланкийца. Одним из примеров могу привести следующий факт — находиться спиной к Будде в храме считается верхом невежественности к культуре, поэтому даже фотографироваться на фоне святого места нужно боком. Так же для себя отметили, что так как народ в этой стране богатством не отличается, то основной заработок — это туристы. Отсюда попрошайничество в скрытой форме — навязывание услуг гида, сопровождения, какой-то помощи за вознаграждение. Обо всем этом мы заранее прочитали в статьях и блогах, чтобы не ударить лицом в грязь, а главное не попасться под какой-то неизвестный «развод на рупии». Да, да — именно рупии(шриланкийская рупия) — государственная валюта, хотя в стране не менее любят и доллары. На момент, когда мы были на острове, курс был примерно следующий — 1 доллар ~ 120 рупий, и на наши кровные мы примерно переводили по курсу 1/4, то есть 1 рубль = 4 рупии. Повторюсь, что практически везде берут как рупии, так и доллары. Исключение, конечно, составляют государственные магазины, там расчеты проходят в рупиях. Для себя и для читателей были отсняты денежные купюры, причем небольшая часть (ну заначку же всегда нужно иметь в кармане) была случайно вывезена из страны, как впоследствии пытались выяснить — это не запрещается. Ну…  Будет повод вернуться! Это что касается бумажных купюр. Монеты же были специально выпрошены в одном из государственных магазинов. Там просто цены были не ровные и в итоге в сдаче мы увидели первый раз монеты, я вернул пару мелких купюр и попросил еще монет. Потому как на мой взгляд монета для памяти гораздо лучше купюры. Было бы здорово «понумизматировать» чуть-чуть и потом в каком-нибудь альбоме показывать своим гостям — что эта монета из этой страны, эта монета из другой страны…

Вот и закончилась поездка на поезде, завершу и свою вводную статью в отпуск на этом моменте. Кстати на этот раз в поезде поили кенийским чаем.

Чай в поезде

Октябрь. Отпуск. Остров.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>