FreeSWITCH — что же это?

freeswitch console

Из официальной информации с сайта разработчика — FreeSWITCH — это хорошо масштабируемая, кросс платформенная телефонная система, позволяющая осуществлять оригинацию, терминацию, маршрутизацию аудио, видео вызовов. На базе данного продукта с открытым исходным кодом можно построить как маршрутизатор телефонной сети уровня провайдера, так и оконечный сервер телефонных приложений. Многим может приглянуться FreeSWITCH в качестве офисной АТС. В этом ключе  FreeSWITCH может неплохо конкурировать с другим решением в мире open source — Asterisk. Сейчас Asterisk более распространен, но FreeSWITCH набирает все большую популярность в мире. При сравнении этих продуктов стоит упомянуть, что разработчики FreeSWITCH (Anthony Minessale, Brian West, Michael Jerris) принимали участие в разработке Asterisk. Инициировать же развитие своего собственного продукта их подтолкнуло желание создать поистине модульное, кросс платформенное, стабильное и масштабируемое решение.

Анонсирована поддержка наиболее популярных протоколов взаимодействия, как то: Skype, SIP, H.323, GoogleTalk, соответственно платформа может с лёгкостью взаимодействовать с такимим решениями как YATE, Asterisk, sipXecs, Call Weaver, Bayonne.

Очевидным преимуществом решения можно считать кросс платформенность, так как по заверениям разработчиков поддерживаются такие платформы, как Windows, Maс OS X, Linux, BSD и Solaris. Поддерживаются и 32, и 64 разрядные операционные системы.

Думаю этим небольшим постом я смог ответить на вопрос — что же такое FreeSWITCH. В планах сделать сравнение Asterisk и FreeSWITCH, для того, чтобы совсем определиться в плюсах и минусах этих продуктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>